六年专注于网络推广、网络营销研究

  • 首页
  • SEO知识
  • 校外辅导机构到底有多赚钱?过来人亲身经历告诉你

作者:淘小白10-9 9:58分类: SEO知识

很多人是看到这个标题进来的,我在辅导机构上班两年,可以用亲身经历告诉你。


我这人天生就是个不安分的人,这里并不是说我喜欢跳槽。电商工作年数多了之后感觉有些寂寞,于是应聘到当地一家校外辅导机构教英语。互联网就是这样,干的久了,难免想接触些不一样的东西,去外面呼吸呼吸新鲜的气息。



2018年初,我离开了工作多年的电商岗位。在这之前,我做过淘宝,蘑菇街,阿里巴巴,拼多多各个平台,彼时我在做阿里巴巴国际站点和亚马逊跨境电商平台的运营。离职后我投了应聘辅导班的简历,我们这个小县城,英语老师很缺,于是乎就应聘成了英语老师。



我的英语基础也还算可以吧,在这所英才教育培训学校里,度过了我难忘的两年时光。我周六周日是全天的课,每天八连堂,从早上8点到晚上6点30分,可以想象当时有多么累。一天下来,脚都整个不是自己的了,嗓子也冒烟,润喉糖那是必备的,小蜜蜂喇叭也是少不了的。



在辅导班要做的事情很多,周中,也就是周一到周五的时候我们也并没有闲着,早上开完早会后会有教研,练课,过课,其他老师会给你点评,需要有充分的准备。下午的时间我们要改学生作业和试卷,在微信群里听学生发语音作业要纠正发音和点评,还要和家长打电话沟通近期学生学习情况。空闲时间要写教案,备课,也就是准备周六周日的课,还要录制语音作业。



每过一段时间我们便会组织一次集体的招生活动,一般在期中考试和期末考试时候比较频繁。因为培训学校生源是最重要的,也是校外培训机构的命脉。说了这么多好像有些跑题了,来总结一下一个校外培训机构一年可以给老板带来多少收入吧!我相信大家都比较感兴趣。



先说学费收入这块,我们全年一共招收了1000多名学生,学费在小县城还算便宜,每期1100多左右,一年一共三期,春季秋季周六周日上课,暑期每天上课,周日放假休息。每年的三期我们老师会和家长沟通续班,一般是续费三期最划算我们一般都是建议报三期,会有一个优惠价2980元三期也就是单科全年的价格。2980元*1000名学生=2980000元。两个校区加起来老师一共是20多个,除去教师工资按照每人年均40000来算,20名教师全年工资800000支出。


两个校区的房租在学校旁边,每年的房租水电成本在15W左右。其中的一套房产是老板早些年买下的,成本大致可以抵消。298W-80W-15W=203W,也就是说每年这个培训学校能带来200W左右的净利润,难怪那么多办辅导班,补习班的,原来利润可以这么高!

温馨提示如有转载或引用以上内容之必要,敬请将本文链接作为出处标注,谢谢合作!

已有 0/5 人参与

发表评论:



微信扫一扫,加我好友